RESULTADOS GENERALES 48° JUEGOS INF. “NAHUELBUTA”, EN PURÉN

PURÉN( Francisco Riffo
R.,corresponsal) 
Los siguientes son los
resultados generales de la versión 
48 de los Juegos Infantiles “Nahuelbuta”, organizados por la Escuela Pedro de Oña y el Depto. de Educación Municipal, a través de la  coordinación Comunal Extraescolar de Purén

Atletismo 80 metros damas

REPÚBLICA DE ITALIA
CAROLINA TRONCOSO
12.02
EL VALLE DE LUMACO
MARÍA TOLOZA
12.56
ESC. PEDRO DE OÑA
KELLY MELLA
10.72
ESC PEDRO DE OÑA
KATHERINE MARTÍNEZ
12.93
80 metros  varones
ESC. PEDRO DE OÑA
FERNANDO FONSECA
10.07
EL VALLE DE LUMACO
SEBASTIÁN FUENTES
10.40
EL VALLE DE LUMACO
BRAYAN PARRA
10.86
ESCUELA P. DE OÑA
CAMILO CONTRERAS
11.10
 150 metros damas
ESCUELA P. DE OÑA
DARLIN CISTERNA
23.03
REPÚBLICA DE ITALIA
CAROLINA TRONCOSO
23.12
SAN LUIS DE CONTULMO
YAMILET ELGUETA
24.19
ESC. PEDRO DE OÑA
JAVIERA BERNAL
25.13
150 metros  varones
ESCUELA P. DE OÑA
FERNANDO FONSECA
19.12
EL VALLE DE LUMACO
RODRIGO MENDOZA
19.97
EL VALLE DE LUMACO
BRAYAN PARRA
20.01
G. VÁSQUEZ DÍAZ

RODRIGO QUEZADA
20.13
 600 metros  damas
ESCUELA P DE OÑA
KELLY MELLA
2.08.38
ESCUELA P DE OÑA
CARLA ULLOA
2.08.69
EL VALLE DE LCO.
CAMILA FUENTES
2.13.91
G VÁSQUEZ DÍAZ

YULIANA REYES
2.26.48
800 metros  varones
ESC PEDRO DE OÑA
JONATHAN HUENTECONA
2.43.08
ESCUELA P DE OÑA
GUSTAVO LUENGO
2.43.44
G VÁSQUEZ DÍAZ
WILSON LEVIQUEO
2.44.12
SAN LUIS DE CONTULMO
DIEGO GUZMÁN
2.44.72
Lanzamiento bala damas
ESCUELA P. DE OÑA
DARLIN CISTERNA
7.17

SAN LUIS DE CONTULMO
SIGRID GUZMÁN
6.90
R. DE ITALIA
PAOLA PINTO
6.89
ESCUELA P. DE OÑA
VALENTINA TORRES
6.67
Lanzamiento bala varones
REP. DE ITALIA 
TOMÁS CEA
10.25
ESCUELA P DE OÑA
DIEGO GARCÉS AVILEZ
8.93
R. DE ITALIA
MIGUEL HERRERA
8.70
ESCUELA P.DE OÑA
VICTOR BOISIER
8.60
Salto largo damas
VALLE DE LUMACO
MARÍA TOLOZA
3.92
REP. DE ITALIA
FIORANGELA RIVERA
3.79
SAN LUIS DE CONTULMO
YAMILET ELGUETA
3.70
REP.. DE ITALIA
NAYELI SANDOVAL
3.67
Salto largo  varones
VALLE DE LUMACO
RODRIGO MENDOZA
5.51
VALLE DE LUMACO
SEBASTIÁN FUENTES
5.07
PEDRO DE OÑA
CAMILO CONTRERAS
5.01
PEDRO DE OÑA
GUSTAVO LUENGO
4.98

POSTA  5 x 80  DAMAS

PEDRO DE OÑA
1.03.38
SAN LUIS DE CONTULMO
1.07.44
VALLE DE LUMACO
1.07.65
REPÚBLICA DE PASTENE
1.09.14
POSTA  5 x 80  VARONES
PEDRO DE OÑA
54.84
VALLE DE LUMACO
55.18
REPÚBLICA DE ITALIA
56.59
GUSTAVO VÁSQUEZ DÍAZ
59.50
DISCIPLINAS COLECTIVAS
ATLETISMO DAMAS:                          ATLETISMO VARONES
1°er lugar Pedro de Oña            1°  Pedro de Oña
2° Rep. de Italia Cap. Pastene   2° El Valle  de Lumaco
3°San Luis  de Contulmo           3° Rep de Italia
4° El Valle de Lumaco               4″ G. Vásquez  Los Sauces
 Fútbol
4°LUGAR: Escuela Rep. de
Italia,
3° LUGAR: ESC.”EL VALLE” DE LUMACO,
2° LUGAR: ESCUELA
SAN LUIS DE CONTULMO
 ,
1er LUGAR ESC. P. DE OÑA

Score en fútbol: DILAN VARGAS RODRÍGUEZ de la escuela SAN LUIS DE CONTULMO

 

Valla menos batida  CAMILO CONTRERAS TORRES, Esc P de Oña
 BÁSQUETBOL. DAMAS
4°lugar: REPÚBLICA DE ITALIA, CAPITÁN PASTENE, 
3° LUGAR: ESCUELA VALLE DE LUMACO. 
2° lugar  ESCUELA SAN LUIS DE CONTULMO
1° LUGAR: ESCUELA PEDRO DE OÑA,
Score básquertbolo damas
 DARLIN CISTERNA  COFRÉ ESC. PEDRO DE OÑA  
Trofeo Pablo Ballota Serri
Ganador básquetbol damas  Esc Pedro de Oña
BÁSQUETBOL VARONES
4°lugar: ESCUELA REP. DE ITALIA DE C PASTENE,
3°LUGAR: ESCUELA EL VALLE DE LUMACO,
2°LUGAR:   ESCUELA  SAN LUIS DE CONTULMO
1° LUGAR : ESCUELA P.DE OÑA
 Trofeo olímpico  por  el mayor puntaje general: Escuela P. de Oña
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *